運営者三矢英人のプロフィールはこちら

【ネパール】エベレストトレッキング費用・移動時間まとめ(2014年版)

スポンサーリンク
スポンサーリンク
カラパタールから見るエベレスト ネパール

2014年11月15日から12月2日までサガルマータ国立公園をジリからナムチェ・バザール、チュクン・リ、エベレストBC、カラ・パタール、チョー・ラ、ゴーキョ・リ、ルクラとトレッキングした時の記録です。

今後トレッキングを検討している方の参考になればと思い詳細記載します。

エベレストトレッキングにかかる費用

許可証関連

  • TIMSカード US$20 or Rs.2000(レートによっておそらく異なります)
  • 国立公園パーミット(ジリからジョルサレまで) Rs.2000
  • 国立公園パーミット(ジョルサレから上) Rs.3000

交通費

  • カトマンズ―ジリ間のローカルバス Rs.350
  • ルクラ―カトマンズ間のフライト(Sita Airline) US$167(書税込)

その他

宿泊費、食費1日Rs.500~1,500程度

エベレスト街道での食堂料金については「エベレストトレッキング食堂料金まとめ(2014年版)」の記事を参考にしてください。

移動時間

各町を出発した時間ならびに通過および到着した時間です。トレッキングの計画を立てるのにご活用ください。

個別に休憩時間を書いてあるもの以外は移動時間に短い休憩を含んでいます。

1日目:7:00Kathmandu→16:15Jiri(Bus)

2日目:7:30Jiri→11:05Shivalaya→14:50Deurali→15:50Bandar

3日目:7:10Bandar→10:55Kinja→14:15Sete

4日目:7:40 start→9:00Dakachu→10:00Goyam→11:30 Lamjura la→15:05Junbesi

5日目:7:50 Start→9:30Phurteng rest 20min→11:30Ringmu rest15min→12:30Taksindu la 14:00Nunthala(Manidingma) 16:00Jubhing

6日目:7:40Start→8:40Kharikhola→10:15Bupsa rest 45min→11:00start→12:50?Kari la→14:00 Paiya 16:30Surke

7日目:7:50start→8:45chaurikharka→9:45Chheplung→10:30Ghat→11:10Phakding 13:15Monjo→16:25Namuche Bazar

8日目:順応日

9日目:8:00start→9:35Sanasa→10:30Phungi Thanga→12:00Tengboche rest75min→13:15start→15:00Pangboche

10日目:8:00start→11:00Dingboche rest60min→12:00start 14:00chhukhung

11日目:8:40start→10:10 5,250m 11:00sumit→12:25下山開始→12:45途中の見晴らしの良い丘→13:08下山開始→14:15Chhukhung

12日目:7:50start→9:10Dingboche rest 15min→9:30start→11:30Thokla(Dughla) rest 30min→12:00start→14:00Lobuche

13日目:8:15sart→10:25Gorak Shep rest→11:40start→13:00Everest Bace Camp→15:30Goral Shep

14日目:7:45start→9:04Kala Patthar→10:25Gorak Shep→11:15Gorak Shepから下山開始→12:42Lobuche→12:55start→15:20Dzonglha

15日目:8:10start→11:10Cho la pass summit→13:45Thangnag rest 30min→14:15restart→16:45Gokyo

16日目:7:55start→9:35Gokyo Ri summit→10:25climb down→11:20Gokyoから下山開始→12:00start→13:30Phangga→14:00Machherma rest10min→14:10restart→14:40Luza→15:44Dole

17日目:7:55start→8:55Phortse Thanga→9:45Mong la rest35min→10:20restart→10:55Sanasa→11:07Kyangiuma→12:00Namuche

18日目:8:30start→10:00Monjo→11:30Phakding rest30min→12:00restart→14:15Lukla

エベレスト街道での食堂料金については「エベレストトレッキング食堂料金まとめ(2014年版)」の記事を参考にしてください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました